TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Британскую Палату лордов снова возглавила женщина

Источник «Новости Украины» / фото - «benpughuk.files.wordpress.com» 19.07.2011 08:30
Британскую Палату лордов снова возглавила женщина Вторым в истории лордом-спикером Палаты лордов британского парламента вновь стала женщина - баронесса Фрэнсис Д Соуза.
Пост лорда-спикера был учрежден в 2006 году в рамках реформы Палаты лордов. Тогда был упразднен пост лорда-канцлера, который на протяжении нескольких веков по традиции совмещал посты глав законодательной и судебной ветвей власти.
Первым лордом-спикером верхней палаты парламента Великобритании на пятилетний срок была избрана баронесса Валери Хейман. Она решила не выставлять свою кандидатуру на второй срок, а в результате проведенных членами палаты выборов новым лордом-спикером стала баронесса Д Соуза.
Она займет свой пост с 1 сентября, а первое заседание под ее председательством Палата лордов проведет 5 сентября после летних каникул.
Баронесса Д Соуза — антрополог по образованию, в течение ряда лет она работала в Оксфордском университете и в ООН. В 2004 году ей был пожаловано пожизненное пэрство, в Палате лордов она отвечала за вопросы прав человека и международного развития, входила в состав ряда комитетов и возглавляла группу беспартийных депутатов.Баронесса, которой 67 лет, является одним из постоянных авторов Блога лордов, рассказывающего о жизни и работе верхней палаты британского парламента.
В новой роли ей предстоит председательствовать на заседаниях Палаты лордов, следить за соблюдением повестки дня и быть официальным представителем палаты.
Новость на сайте «Новости Украины» / Мир / 2011-07-19T08:30:00+03:00 / 911
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405