TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Гениальность левшей не нашла подтверждения

Источник «Эра новостей» / фото - «olec4ka.livejournal.com» 13.06.2011 16:20
Гениальность левшей не нашла подтверждения По данным статистики, каждый седьмой житель нашей планеты – левша. Этим людям всегда уделяется особое внимание со стороны ученых. Принято считать, что левши – это избранные судьбой люди, способные на грандиозные открытия и обладающие необычными способностями.

Изучив способности пяти тысяч детей, которые пишут левой рукой, исследователи из Университета Флиндерса в Аделаиде пришли к выводу, что их умственное развитие уступает способностям тех, кто пишет правой.

Причина этому понижение когнитивных способностей. Об этом заявил руководитель исследований профессор Майк Николс.

Майк Николс, который и сам является левшой, возглавляет лабораторию, исследующую функциональную асимметрию мозга. Согласно собранной информации, левши часто учатся хуже правшей и им сложнее адаптироваться в новом в коллективе. Почему так происходит, ученые пока не выяснили.

Но вопреки результатам исследования, история знает массу примеров того, что левши смело, могут претендовать на звание гордости человечества. Среди гениальных личностей, работающих левой рукой отметим Леонардо да Винчи, Альберта Эйнштейна, Пабло Пикассо и Чарли Чаплина. Среди современных знаменитостей левшами являются Анжелина Джоли, Билл Клинтон, Джордж Буш, Дэвид Боуи, Селин Дион и многие другие. Кстати, говорят, что и премьер-министр России Владимир Путин левша, но скрытый. Именно поэтому он носит часы на правой руке.

Для справки: Международный день левши отмечается 13 августа. Праздник был учрежден в 1992 году.
Новость на сайте «Эра новостей» / Мир / 2011-06-13T16:20:00+03:00 / 603
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405