TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

ООН предоставила помощь сомалийцам

Источник «БАГНЕТ» / фото - «bagnet.org» 17.07.2011 19:17
ООН предоставила помощь сомалийцам Первую партию гуманитарки получили регионы страны, страдающие от засухи

ООН доставила первую партию гуманитарной помощи жертвам засухи в Сомали, проживающих в районах, подконтрольных радикальной исламистской группировке «Аль-Шабаб».

Боевики сняли запрет за международную помощь, существовавший на контролируемых ими участках страны последние два года.

По словам пресс-секретаря детского фонда ООН ЮНИСЕФ Розан Чорлтон, «Аль-Шабаб» предоставила гуманитарным миссиям гарантии беспрепятственного доступа. В интервью Би-би-си Чорлтон выразила надежду, что это станет стимулом и для других агентств.

ЮНИСЕФ доставил груз с продуктами первой необходимости и лекарствами в город Байдоа, расположенный в 200 километрах к северо-западу от столицы страны Могадишо.

Ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьерреш призвал международные гуманитарные агентствапомочь умирающим от голода и жажды в Сомали, даже если это означает переговоры с организациями, которых причисляют к радикальным и террористическим.

Великобритания пообещала выделить 84 млн долларов на борьбу с голодом в районах засухи, однако, как подчеркнул министр международного развития страны Эндрю Митчелл, напрямую с движением «Аль-Шабаб» страна работать отказывается.

Запрет на помощь

В 2009 году «Аль-Шабаб» запретила международным организациям предоставлять помощь жителям подконтрольным ей территорий Сомали, обвиняя агентства в том, что они настроены против мусульман и преследуют тайные политические цели.

Однако 10 дней назад запрет на иностранную помощь был снят – с тем условием, что организации, ее предоставляющие, не должны иметь никаких скрытых интересов.

По словам пресс-секретаря ЮНИСЕФ Розан Чорлтон организация ничего не платила «Аль-Шабаб» за возможность проведения гуманитарной операции.

Если доставка первой партии помощи пройдет благополучно, в ближайшее время последуют новые рейсы.

По данным экспертов, ситуация в стране находится на грани массового голода.

Тысячи людей ежедневно покидают территории, подконтрольные «Аль-Шабаб», в поисках пищи и воды. Некоторые из них направляются в Могадишо, где работают международные агентства. Другие бегут в соседние Эфиопию и Кению.

До 1400 беженцев из Сомали каждый день прибывают в переполненный лагерь Дадааб в Кении. Многие идут пешком, что занимает около 20 дней.

Из-за засухи на территории стран Африканского Рога, которую называют страшнейшей за последние 60 лет, 10 миллионов человек находятся на грани жизни и смерти.
Новость на сайте «БАГНЕТ» / Мир / 2011-07-17T19:17:00+03:00 / 560
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405