TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Прокуратура Севастополя проверяет очередной случай школьного буллинга

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 04.10.2025 11:23
Прокуратура Севастополя проверяет очередной случай школьного буллинга Поводом стала драка девочек-подростков.

Прокуратура Севастополя начала проверку после появления в соцсетях видео с дракой школьниц. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Инцидент произошёл между ученицами одной из городских школ: на опубликованных в Сети кадрах видно, как одна девочка держит другую за волосы и наносит ей удары по лицу. Позже к ней присоединилась ещё одна участница конфликта — она несколько раз ударила пострадавшую ногой. На записи также слышно, как обидчицы требуют жертву молчать о случившемся и лишь после обещания не жаловаться девочку отпускают.

Надзорное ведомство заявило, что устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Кроме того, будет дана оценка условиям жизни подростков и эффективности профилактической работы в школе.

Случаи школьной травли в городе фиксируются не впервые. Напомним, весной 2023 года в одной из гимназий Севастополя старшеклассник напал на шестиклассницу и распылил ей в лицо газовый баллончик. Девочка получила ожоги кожи и слизистых. Родители утверждали, что нападение было «заказано» её одноклассниками.

В этой же гимназии произошёл и другой вопиющий случай — трое учеников склонили ребёнка с ограниченными возможностями здоровья к сексуальным действиям в школьном туалете, снимая происходившее на телефон. Несмотря на широкий общественный резонанс, администрация тогда попыталась переложить вину на самого пострадавшего и его семью, предлагала перевести ребёнка в другую школу.

Только год спустя, весной 2024-го, дело дошло до суда. Районный суд Севастополя обязал гимназию выплатить 150 тысяч рублей компенсации морального вреда семье ребёнка, а также покрыть судебные издержки. Юристы пострадавшей стороны заявляли, что изначально требовали миллион. Решение суда стало знаковым: впервые школа в Севастополе была признана ответственной за ненадлежащее выполнение обязанностей по защите детей. Ребёнка перевели в другое учебное заведение.

После этих историй с буллингом в севастопольских школах уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Мария Песчанская рассказывала ForPost, что воспитательная работа в школах ведётся не на должном уровне. По её словам, тренинги и беседы зачастую проводятся формально, для галочки, без настоящего понимания проблем детей.

Новый случай с дракой школьниц показывает, что проблема буллинга в Севастополе остаётся нерешённой и ещё не раз может стать поводом для прокурорских проверок и публикаций журналистов.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2025-10-04T11:23:00+03:00 / 257
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В «Ночь музеев» в Херсонесе дополнительные автобусы № 74 свяжут три площадки
14.05.2026 13:31
В «Ночь музеев» в Херсонесе дополнительные автобусы № 74 свяжут три площадки
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проводят тренировочный ЕГЭ по трём предметам
14.05.2026 10:24
В Севастополе проводят тренировочный ЕГЭ по трём предметам
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405