TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Китай установил космические штрафы за сокрытие коронавируса

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 07.04.2020 10:29
Китай установил космические штрафы за сокрытие коронавируса В Китае ввели новый штраф: если человек скрывает симптомы коронавируса во время пересечения государственной границы КНР, власти имеют право оштрафовать такого недобросовестного гражданина на сумму до 30 тысяч юаней — то есть около 4,3 тысячи долларов. Как пишет РИА Новости, таможня также будет штрафовать, если человек скрыл, что недавно был в странах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Как рассказал заместитель начальника отдела санинспекции Главного таможенного управления КНР Сун Юэцянь, если при этом человек ещё и заразил людей во время транзита, то одним штрафом он не отделается — в таком случае речь пойдёт о привлечении к уголовной ответственности.

Всех таких нарушителей внесут в чёрный список: это будет влиять на их социальный кредит, а персональная информация нарушителей будет опубликована на сайте китайской таможни и в СМИ. Если же человека угораздило попасть в такой чёрный список, то во время въезда и выезда из страны его багаж будет тщательно проверяться вручную, как и все его письма и посылки.

«В целом, последствия для нарушителей будут очень серьёзными. Пользуясь этой возможностью, я ещё раз хочу предупредить путешественников, что необходимо правдиво и добросовестно заполнять декларацию о состоянии здоровья», — подчеркнул Сун Юэцянь.

Пандемия коронавируса COVID-19 началась из восточного Китая — провинции Хубэй. По последним данным, более 1,2 миллиона людей в мире были заражены коронавирусом: из-за инфекции погибло более 70 тысяч человек, выздоровело 272 тысячи.
Новость на сайте «ForPost» / Мир / 2020-04-07T10:29:00+03:00 / 591
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405