TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

США закрывают эпоху «спейс-шаттлов»

Источник «Новый Регион 2» / фото - «rukosmos.ru» 09.07.2011 01:10
США закрывают эпоху «спейс-шаттлов» С мыса Канаверал (штат Флорида) в 11:29 по местному времени (19:29 мск) произведен запуск челнока Atlantis, который завершает своим полетом 30-летнюю историю использования космических челноков (шаттлов) в США.

Об этом сообщается в пресс-релизе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Челнок с четырьмя членами экипажа на борту доставит на МКС продовольствие, одежду и научное оборудование и в общей сложности проведет на околоземной орбите 12 дней. На землю он вернется с отработанным оборудованием и космическим мусором. Начавшийся сегодня полет – 33-й по счету для Atlantis и 135-й для программы «шаттл».

Ранее при каждой отправке корабля к Международной космической станции на космодроме стоял наготове запасной шаттл, который мог быть использован при возникновении экстренной ситуации на орбите. В пятницу же Atlantis поднялся в воздух без традиционной «страховки», поэтому для оказания помощи астронавтам, если таковая потребуется, придется полагаться на российский «Союз».
Стартовавший 16 мая 2011 года с мыса Канаверал шаттл Endeavour завершил свой последний полет 1 июня с.г. – он стал предпоследним в истории проекта «шаттл». После завершения своих миссий шаттлы Endeavour, Discovery, Atlantis станут экспонатами музеев.

Планируется, что Atlantis останется в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал. Челнок Endeavour будет передан Калифорнийскому научному центру в Лос-Анджелесе, а Discovery будет выставлен в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне.
Atlantis, названный в честь океанографического исследовательского парусного судна, – четвертый шаттл космической программы США, его использование началось в 1985 году. С 1995 года «Атлантис» совершил семь полетов к российской космической станции «Мир».

Atlantis участвовал в съемках фильма-катастрофы «Армагеддон», вышедшего на экраны в 1998 году. Шаттл провел на орбите 293,61 суток, пролетел в общей сложности 194 млн 168 тыс 813 км, в состав его экипажей входили 185 человек, напоминает РБК.

Отметим также, что судьба двух других космических челноков – «Челленджера» и «Колумбии» – сложилась трагически. Первый взорвался в воздухе вскоре после старта 28 января 1986 года, на его борту погибли 7 астронавтов. «Колумбия» сгорела в воздухе при посадке на мыс Канаверал после двухнедельного полета. На борту этого человека также погибли 7 астронавтов. Еще один шаттл – «Энтерпрайз» – был построен в 70-х годах, но никогда не летал в воздух, так как был предназначен для тестирования методов посадки.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Мир / 2011-07-09T01:10:00+03:00 / 663
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405