TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

НАТО приводит войска в боеспособность для мирного урегулирования

Источник «"Фест Ньюс"» / фото - «ansar.ru» 05.07.2011 19:20
НАТО приводит войска в боеспособность для мирного урегулирования Генеральный секретарь НАТО поделился с общественностью миролюбивыми планами альянса. Организация продолжит присутствовать в Ливии и проводить учения в Балтии, но не введет войска в Арктику. Эксперты отмечают, что России стоит четче обозначить свои отношения с НАТО.

Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен рассказал журналистам о своем видении итогов совета Россия-НАТО. По мнению главы организации, встреча была "искренней, дружественной и плодотворной".

Россия-НАТО: диалог налаживается

Будущие взаимоотношения России и стран-членов Северо-Атлантического Альянса генерального секретаря организации определил как "такие же светлые, как и белые ночи в Петербурге".

Россия и НАТО должны показать пример, повести других за собой, так как мы ключевые игроки на мировой арене…Нам выгодно, чтобы наши системы противоракетной обороны взаимодействовали", - подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.

Среди "противников" НАТО генеральный секретарь назвал угрозу ракетного нападения, терроризм, пиратство, наркотрафики. Россия в списке не значилась.

Ливия без НАТО

Проблема Ливии, несмотря на продолжающиеся операции НАТО в рамках резолюции Совета безопасности ООН 1973, должна быть решена самим ливийским народом, отметил Андерс Фог Расмуссен.

После ухода Муамара Каддафи альянс пообещал, что гарантировать мирный переход к демократии будут не они, а ООН.

Арктика без Антарктики

Планов присутствия в Арктическом районе Северо-атлантический альянс в данный момент не имеет.

"Конечно, у ряда стран-членов НАТО есть интересы на Крайнем севере. Но мы надеемся, что они найдут мирный способ ответить на возникающие вызовы", - поделился своим видением ситуации генеральный секретарь.

Андерс Фог Расмуссен убежден, что страны имеющие интерес в Арктике будут соблюдать нормы международного права.

Мирная боеготовность

Учения НАТО в странах Балтии генеральный секретарь организации предложил воспринимать не как угрозу России.

Учения необходимы, чтобы поддержать боеспособность наших вооруженных сил", - подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.

Кроме того, Россия и НАТО обмениваются информацией о проводимых учениях, заверил генеральный секретарь альянса.

Андерс Фог Расмуссен заверил, что возможность нанесения удара в рамках ПРО, скажем, по Петербургу, чьи белые ночи так вдохновили генерального секретаря, минимальна. "Можете спать спокойно", - пошутил глава НАТО.

"Надо создать один-два центра сотрудничества России и НАТО. В Этих центрах мы сможем обмениваться данными, координировать ответные меры и принимать решения, где когда и как осуществлять перехват", - предложил генеральный секретарь НАТО.

Эксперты, оценивая итоги переговоров России и НАТО отмечают, что может быть диалог и налаживается, но, по сути, системы противоракетной обороны нет ни у России, ни у НАТО.

"Как будет выглядеть наша ПРО в рамках концепции воздушно-космической обороны, которую мы хотим разрабатывать, пока не ясно. Из средств ПРО у нас пока есть только С-400 (зенитная ракетная система большой и средней дальности – прим.ред.)и то лишь два дивизиона развернуты", - рассказал профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Кроме того, у нас нет интегрированной системы раннего предупреждения ракетных нападений и наведения этих ракет на боеголовки ракет, отметил политолог.

"У американцев есть план из 4-х стадий на базе американских ракет прежде всего морского базирования SM-3 (RIM-161 Standard Missile 3 — семейство ракет-перехватчиков – прим. ред.) Но они рассчитаны на перехват ракет незначительной дальности. Появятся ли наземные комплексы пока неясно", - оценил ситуацию в главной стране-участнике НАТО Александр Коновалов.

Профессор МГИМО полагает, что сотрудничество и безопасность необходимы, и это очевидно. "Мы, с одной стороны, пытаемся создать ПРО против американского нападения на нас, а с другой – пытаемся вместе с НАТО и Америкой создать еще одну систему против нападения каких-то гипотетических агрессоров", - отметил Александр Коновалов.

"Когда два плана в одной голове – это уже не план, а диагноз", - добавил эксперт.
Новость на сайте «"Фест Ньюс"» / Мир / 2011-07-05T19:20:00+03:00 / 581
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405