TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

ООН призвала ЕС открыть свои границы для беженцев из Ливии

Источник «GIGAMIR» / фото - «prisonplanet.com» 02.07.2011 19:14
ООН призвала ЕС открыть свои границы для беженцев из Ливии Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в пятницу в Женеве распространило заявление, в котором призвало ЕС проявить должную роль в приеме ливийских беженцев.

Будучи одним из главных убежищ для ливийских беженцев, Европейский союз должен открыть для них свои границы и оказать реальную поддержку Тунису и Египту, в которые устремился основной поток граждан Джамахирии, спасающихся от войны, отмечается в заявлении.

По мнению УВКБ, в сфере защиты беженцев страны ЕС по-прежнему действуют по своему собственному усмотрению, воздерживаясь от создания единой системы. УВКБ призвало ЕС оказывать устойчивую поддержку работе по делам беженцев в Восточной Европе и в западной части Балкан в целях усиления их защиты.

Ливийская Одиссея. Международная коалиция начала операцию против режима Каддафи

Согласно данным Международной организации по миграции, после возникновения кризиса в Ливии в феврале нынешнего года эту страну в общей сложности покинули 600 тыс. человек.

Тунис и Египет, являющиеся соседями Ливии, открыли свои границы для ливийских беженцев. По состоянию на конец июня, они приняли 259 тыс. и 186 тыс. человек соответственно. Среди стран ЕС граждан Джамахирии временно приютили лишь Италия и Мальта (18 тыс. и 1,4 тыс. человек соответственно), а остальные государства союза не предприняли никаких шагов в этом направлении.


В начале мая французский авианосец Шарль де Голль, выполнявший военные задачи в северной акватории Ливии, отказался оказать помощь потерпевшему бедствие судну, на борту которого находились 72 ливийских беженца, в результате 63 из них погибли. Инцидент вызвал огромный резонанс. На европейские страны обрушилась волна критики из-за их действий по вопросам ливийских беженцев.

Напомним, накануне лидер Ливии Муамар Каддафи пригрозил НАТО предпринять атаки на территории Европы, если альянс не прекратит военную кампанию против его режима.
Новость на сайте «GIGAMIR» / Мир / 2011-07-02T19:14:00+03:00 / 599
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405