TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Россия и Египет подписали соглашение о строительстве АЭС

Источник «КрымОК.ру» / фото - «krymok.ru» 21.11.2015 07:36
Россия и Египет подписали соглашение о строительстве АЭС Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о строительстве первой в Египте атомной станции. По словам главы «Росатома», это станет крупнейшим совместным проектом стран со времен Ассуанской плотины (1970 год).

«АЭС в Дабаа станет крупнейшим совместным проектом России и Египта со времен создания Ассуанской плотины; это поистине новая страница в истории российско-египетских межгосударственных отношений. Первая атомная станция сделает Египет региональным технологическим лидером и единственной страной в регионе, обладающей АЭС поколения 3+», — цитирует ТАСС Кириенко.

Атомная станция будет состоять из четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ее построят в районе Дабаа на севере Египта.

В феврале был подписан меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Министерством инвестиций Египта, в области привлечения инвестиций и участия в строительстве объектов на территории этой страны. Был также подписан меморандум между Российским фондом прямых инвестиций и Министерством инвестиций Египта о развитии инвестиционного сотрудничества. В августе 2010 года власти Египта объявили, что намерены построить АЭС на побережье Средиземного моря в населенном пункте Эд-Дабаа и рассчитывают начать эксплуатацию первого энергоблока в 2019 году. После создания первого энергоблока намечено строительство еще трех реакторов, которые предварительно планировалось запустить в 2025 году.
Новость на сайте «КрымОК.ру» / Мир / 2015-11-21T07:36:00+03:00 / 434
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405