TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Обама официально заявил о замедлении вывода войск из Афганистана

Источник «RG.RU» / фото - «rg.ru» 16.10.2015 08:43
Обама официально заявил о замедлении вывода войск из Афганистана Президент США Барак Обама в специальном заявлении подтвердил появившуюся ранее информацию, что американский военный контингент останется в Афганистане после 2016 года.

"Я решил, что, вместо того чтобы оставлять американских военнослужащих в посольстве США в Кабуле после 2016 года, мы оставим 5,5 тысяч военнослужащих (сейчас 9,8 тысяч, прим. "РГ") на некоторых базах в Афганистане - в Баграме, Джелалабаде и Кандагаре", - заявил он на очередном выступлении в Белом доме.

Оставшиеся военные, по его словам, будут "тренировать афганские силы безопасности и участвовать в проведении контртеррористических операций".

"Это решение позволит продолжить наши усилия по обучению афганских сил безопасности, что сделает их еще сильнее. Эта миссия жизненно необходима для национальной безопасности США", - уверен Обама.

При этом Обама, обещавший закончить военную операцию в Афганистане до конца своего президентского срока, так и не обозначил временных горизонтов ее фактического завершения. Вероятно, время полного вывода американских военных из Средней Азии наступит, по его словам, после "устойчивого политического урегулирования с афганскими властями".

Вдаваться в подробности, почему американская операция против движения "Талибан", начатая еще в 2001 году, за время его президентства не принесла зримых результатов, Обама не стал. Таким образом, проблема урегулирования в Афганистане, доставшаяся Обаме от Буша-младшего, перейдет по наследству и следующему президенту страны.
Новость на сайте «RG.RU» / Мир / 2015-10-16T08:43:00+03:00 / 389
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405