TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

ДНР и ЛНР перенесут выборы в обмен на амнистию и особый статус

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 06.10.2015 20:57
ДНР и ЛНР перенесут выборы в обмен на амнистию и особый статус Лидеры Донецкой и Луганской народных республик приняли решение о переносе выборов на 21 февраля 2016 года. Об этом заявили представители республик в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего, сообщает Донецкое агентство новостей. Ранее голосование планировалось провести 18 октября и 1 ноября соответственно.

Руководство ДНР и ЛНР готово пойти на такой шаг «при условии полного выполнения Киевом политических пунктов» минских договоренностей. В сообщении отмечается, что при принятии этого решения были учтены заявления и рекомендации канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, сделанные по итогам переговоров «нормандской четверки».

В обмен Донецк и Луганск требуют от Киева предоставления особого статуса Донбассу, амнистии для «лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», а также согласования с ними поправки в Конституцию Украины.

Кремль в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова приветствовал такое решение руководства ДНР и ЛНР. Песков назвал действия Донецка и Луганска примером «гибкого и конструктивного подхода в интересах реализации минских договоренностей», сообщает РИА «Новости».

Киев также не оставил без внимания решение ДНР и ЛНР. Украинский президент Петр Порошенко назвал его следствием «скоординированных действий» Украины и ее «партнеров на переговорах в Нью-Йорке и Париже». Он отметил, что перенос выборов «открывает путь к возвращению Украины в Донбасс», сообщает УНИАН.

В конце сентября МИД Украины в штыки воспринял предложение представителей ЛНР и ДНР о переносе выборов на 21 февраля, назвав выбор даты, совпадающей с годовщиной начала объединения Крыма и России, циничным троллингом.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2015-10-06T20:57:00+03:00 / 408
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405