TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Европе проходят крупнейшие учения воздушно-десантных сил НАТО

Источник «RT» / фото - «rt.com» 28.08.2015 20:31
В Европе проходят крупнейшие учения воздушно-десантных сил НАТО В августе и сентябре 2015 года тысячи военнослужащих НАТО проводят крупнейшие за несколько десятилетий военно-воздушные учения. Альянс не развёртывал столь многочисленный контингент воздушно-десантных войск с тех пор, как закончилась холодная война. Причём эти манёвры проходят в том числе и в Восточной Европе.

Ряд бывших высокопоставленных чиновников из России и стран Европы заявляют, что проведение подобных учений выглядит крайне провокационно.

По их словам, текущая ситуация в Восточной Европе «несёт угрозу опасного просчёта или случайности».

Их беспокойство разделяет и активист движения за мир Ян Оберг.

«Мало ли что может случиться: ракета по ошибке попадёт не туда, другая сторона перехватит сообщение и неправильно его истолкует. Но больше всего, на мой взгляд, следует беспокоиться о том, что таким способом стороны посылают друг другу некие сигналы. Проводя военные учения подобного масштаба в этих странах Европы, России намекают: «Может начаться война, и мы к ней готовимся. Следите за нашими манёврами внимательно». Учитывая напряжённость в отношениях между Россией и Западом, которая сложилась в последние месяцы, мы должны, наоборот, демонстрировать, что готовимся к миру, доказывать это своими действиями и предлагать России делать то же самое», - считает директор Транснационального фонда мира и исследований будущего Ян Оберг.
Новость на сайте «RT» / Мир / 2015-08-28T20:31:00+03:00 / 431
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405