TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Правительство поддержало налог на прибыль от продажи нефти

Источник «RG.RU» / фото - «rg.ru» 02.08.2015 15:58
Правительство поддержало налог на прибыль от продажи нефти В России может появиться налог на прибыль от реализации добытой нефти. В правительстве поддержали законопроект на эту тему, но с условием доработки, говорится на сайте кабмина.

Документ, предполагающий изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, был внесен в Госдуму депутатами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Он вводит новый подход к налогообложению в российской "нефтянке". С помощью сбора на прибыль от продажи добытой нефти должен вырасти уровень рентабельности разработки участков недр, подняться уровень инвестиций в разработку тех месторождений, которые не осваиваются в условиях нынешнего налогообложения отрасли, считают разработчики законопроекта.

В правительстве заявили, что поддерживают документ "концептуально", но он требует доработки. "В том числе в части включения в него критериев отбора участков недр, в отношении которых может применяться указанный подход к налогообложению в нефтяной отрасли в пилотном режиме, а также наделения Правительства Российской Федерации полномочием по утверждению перечня таких участков недр", - говорится в заключении кабмина. Кроме того, для изменений в Бюджетный кодекс нужны отдельные федеральные законы, добавляют в правительстве.

Сейчас с недропользователей собирают налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В случае с нефтью, газом и углем налоговой базой для него является количество добытого сырья, у остальных ресурсов - их стоимость. Ранее также звучали идеи заменить НДПИ налогами на финансовый результат и добавленный доход, которые бы учитывали различные расходы компаний.
Новость на сайте «RG.RU» / Мир / 2015-08-02T15:58:00+03:00 / 461
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405