TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Литва, Польша и Украина заключили техсоглашение о совместной военной бригаде

Источник «Взгляд» / фото - «zn.ua» 26.07.2015 12:41
Литва, Польша и Украина заключили техсоглашение о совместной военной бригаде «Техническое соглашение является одним из последних формальных шагов по учреждению бригады. Вскоре должны начаться работы по основанию штаба бригады в Люблине», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы министерства.

По мнению министра Юозаса Олекаса, трехсторонняя бригада послужит для Украины моделью при модернизации военных сил и поможет перенять стандарты и процедуры НАТО.

Литовский министр отметил, что проект трехсторонней бригады является лишь частью оказываемой Украине помощи, и пообещал, что Литва и впредь продолжит оказывать Украине поддержку по развитию военных сил.

В частности, Литва продолжит приглашать украинских военных на обучение в свои военные учебные заведения, будет предоставлять дополнительную помощь в сфере военного обучения, а также продолжит предоставлять возможности для восстановления украинских военнослужащих в своем реабилитационном центре.

Напомним, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко ратифицировал соглашение о создании совместной бригады.

Создаваемое формирование получило название LITPOLUKRBRIG. Бригада формируется по принципу боевых групп Евросоюза. Каждая из стран выделяет в ее состав по мотопехотному батальону и равноправно участвует в создании специальных боевых единиц. Приписанные к LITPOLUKRBRIG подразделения будут оставаться в местах своей постоянной дислокации, переходя в подчинение командованию на время учений и выполнения миссий. Штаб бригады, куда Литва направит шесть офицеров, планируется разместить в польском Люблине.

Соглашение было подписано странами в сентябре 2014 года и ратифицировано Верховной радой 4 февраля 2015 года.

Работа по трехстороннему проекту началась в ноябре 2009 года, когда министры обороны Литвы, Польши и Украины подписали документ, в котором были изложены намерения создать совместную трехстороннюю военную единицу.
Новость на сайте «Взгляд» / Мир / 2015-07-26T12:41:00+03:00 / 502
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405