TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Россия напугала США своим евразийским проектом

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 24.07.2015 21:02
Россия напугала США своим евразийским проектом Соединенные Штаты и Европейский союз напрасно отринули идею «общего европейского дома», которую много лет назад предложил миру Владимир Путин.

Как пишет бразильский журналист Пепе Эскобар, «в стремительно возводящемся общем евразийском доме американскому ястребу места нет».

В своей статье для американского журнала The Nation Эскобар описывает «геополитический большой взрыв», который, по его мнению, произошел на саммитах ШОС и БРИКС в Уфе. На нем утвердился в качестве авансцены будущих тектонических сдвигов мировой политики Евразийский проект России, Китая и Ирана.

Совмещение двух саммитов аналитик называет блестящим дипломатическим ходом российского президента. В Уфе Россия продемонстрировала собственную мягкую силу, подчеркивающую, насколько глубоко эволюционировало сино-российское стратегическое партнерство.

«Собрав всех лидеров ШОС и БРИКС под одной крышей, Москва предложила видение динамичной геополитической структуры, укорененной в евразийской интеграции», — пишет журналист. Большая роль в этой структуре отведена и Ирану, искусно освободившемуся от многолетних западных санкций, — ввиду своего географического положения Тегеран станет ключевым узлом Евразии.

Иран нужен России, как страна это страна, имеющая идеальный выход к тем открытым морям, к которым нет выхода у РФ, пишет Эскобар. Для Москвы особую важность представляет строительство транспортного коридора от Персидского и Оманского заливов до Каспийского моря и Волги.

«Несколько лет назад Владимир Путин предполагал, что возможно создание "большого европейского дома" от Лиссабона до Владивостока, но Евросоюз, находившийся под колпаком Вашингтона, проигнорировал эту идею. <…> Благодаря политическим институтам, инвестфондам, банкам развития, финансовым системам и инфраструктурным проектам свои очертания приобретает евразийский Хартленд (геополитическая концепция "срединной земли" Хэлфорда Маккиндера — прим. ред.), который однажды соединит Россию и Китай с Европой, югом Азии и даже с Африкой. Это будет многообещающая "Новая великая игра в Евразии», — пишет Пепе Эскобар.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2015-07-24T21:02:00+03:00 / 491
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405