TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Нидерланды выступили за международный трибунал по делу о крушении Boeing

Источник «RG.RU» / фото - «rg.ru» 24.06.2015 14:17
Нидерланды выступили за международный трибунал по делу о крушении Boeing Власти Нидерландов настаивают на создании международного трибунала при поддержке Совета безопасности ООН по факту гибели малайзийского лайнера MH17 и выступают за то, чтобы заседания этого судебного органа проходили на территории королевства.

"Мы полагаем, что это создаст огромную возможность для сотрудничества со стороны всех стран, которые имеют отношение к произошедшей авиакатастрофе", - заявил Reuters на условиях анонимности высокопоставленный чиновник в Гааге, дав понять, что представители голландского правительства проводят на этот счет "переговоры с западными партнерами".

Как отмечают источники агентства, такой путь видится его инициаторам "лучшим способом надавить на Россию". Другой источник заявил, что "голландское законодательство предоставляет форму универсальной юрисдикции в отношении военных преступлений".

В Нидерландах в сентябре прошлого года был подготовлен предварительный отчет об обстоятельствах катастрофы в небе над Украиной. Местные эксперты пришли к выводу, что лайнер потерпел крушение в результате "воздействия потока высокоэнергетических объектов".

Подданные Нидерландов составили большинство из 298 человек, которые погибли в результате катастрофы Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур и разбившегося под Донецком 17 июля 2014 года.

В настоящее время расследование авиакатастрофы продолжается, и голландские прокуроры заявили, что они не будут выдавать каких-либо обвинительных заключений, пока Совет безопасности ООН не представит в октябре этого года подробный доклад о том, как был сбит самолет.
Новость на сайте «RG.RU» / Мир / 2015-06-24T14:17:00+03:00 / 445
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405