TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Австриию съехались члены Бильдербергского клуба

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 11.06.2015 11:23
В Австриию съехались члены Бильдербергского клуба Сегодня открывается очередная ежегодная встреча членов Бильдербергского клуба — съезд одних из самых могущественных и влиятельных людей в мире. В австрийский город Тельфс-Бюхен съехались 133 гостя.

«Критики называют этот клуб зловещим заговором сильных мира сего, стремящихся загнать всю планету в свою капиталистическую кабалу. Участники этих встреч говорят, что это всего лишь неформальный способ лучше узнать, как функционирует мир, и поделиться своими знаниями и опытом в том, как сделать его лучше», — рассказывает ВВС.

Политики вовсе не составляют большинство среди них, хотя список открывается именно ими — тут министр финансов Великобритании Джородж Осборн и бывший министр финансов британского теневого кабинета министров лейборист Эд Боллс, советник президента США Барака Обамы по вопросам финансов и экономики Лоуренс Бун, к примеру. Есть представители технологических компаний вроде председателя совета директоров Google Эрика Шмидта и двух других членов руководства этой компании.

«Благодаря частному характеру этой конференции участники не связывают себя какими-либо обязательствами или предварительными договоренностями. Поэтому они могут провести свое время, просто слушая, размышляя и собирая идеи», — сообщил представитель клуба.

Здесь 27 женщин, среди которых председатель правления банка «Сантандер» Ана Ботин, председатель правления траста ВВС Рона Фэйрхед и главный редактор журнала Economist Занни Минтон Беддоус. СМИ рпедставлены 18 гостями, исследовательские центры и лоббистские группы направили на встречу 14 человек, столько же и представителей академической среды.

Сообщается, что обсуждаться в этот раз будут «вопросы безопасности, в том числе распространение химического оружия, Ближний Восток, Иран, терроризм, НАТО и кибербезопасность».

В обсуждении поучаствуют бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, получивший два года условно и оштрафованный за утечку секретной информации, которой он поделился со своей любовницей, а также бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе, которого в 2004 году отстранили на год от политики после скандала с незаконным финансированием его партии, Генри Киссинджер, впервые принявший участие в его заседании еще в 1950-х годах…

По «национальному признаку» во встрече Билдербергского клуба принимают участие 33 гостя из США, от Великобритании на ней будет присутствовать 12, от Франции — 10, от Австрии — 9 человек; всего на встречу приедут гости из 22 стран.

Там будет лишь один россиянин, да к тому же покинувший родину — экономист Сергей Гуриев, бывший ректор Российской экономической школы, ныне профессор экономики парижской Школы политических наук.

Газета Guardian считает Бильдербергский клуб более влиятельным собранием, чем встреча «Большой семерки».
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2015-06-11T11:23:00+03:00 / 499
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405