TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В России вступили в силу поправки к «антипиратскому» закону

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 01.05.2015 14:25
В России вступили в силу поправки к «антипиратскому» закону 1 мая вступают в силу поправки к «антипиратскому закону», расширяющие его действие на музыкальные произведения, книги и программное обеспечение.

Как ранее сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, «вступающий в силу второй расширенный антипиратский пакет законов усиливает защиту авторских прав на все виды контента (видео, программное обеспечение, книги, музыка) за исключением фотографий».

«Торренты, другие ресурсы получают основной доход от контент-рекламы, и именно этим доходом они должны поделиться с правообладателем, если ресурсы заинтересованы продолжить бизнес», — уточнил вице-спикер.

В соответствии с новыми законодательными нормами, власти смогут блокировать доступ не только к сайтам с нелегальным видеоконтентом (фильмами), но и другими объектами авторских и смежных прав. В новой редакции антипиратский закон предусматривает возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда.

Сайт также может быть заблокирован навсегда, если правообладатель дважды успешно подавал иск против одного ресурса. Рассматривать обращения владельцев интеллектуальной собственности будет Мосгорсуд. На исполнение решения суда у операторов связи будет 24 часа.

Отечественные владельцы сайтов называют меры слишком жесткими. По мнению экспертов Российской ассоциации электронной коммерции новый закон дает правообладателям большую власть над ресурсами.

Ответственность пользователей в данном «антипиратском законе» широко не обсуждается, основные поправки внесены в адрес сайтов с ворованным контентом.

В Роскомнадзоре отметили, что закон уже приносит плоды. Трафик и объемы рекламы на легальных площадках увеличились в разы.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2015-05-01T14:25:00+03:00 / 449
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405