TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Тысячи американцев демонстрациями поддержали Балтимор

Источник «Сегодня.ua» / фото - «lenta.mobus.com» 30.04.2015 20:04
Тысячи американцев демонстрациями поддержали Балтимор Активисты с плакатами и фотографиями призвали бороться с полицейским произволом

Массовые протесты охватили США. Накануне многотысячные марши солидарности с жителями Балтимора провели сразу в нескольких американских мегаполисах.

В Вашингтоне и Чикаго люди вышли на акции протеста с плакатами и фотографиями темнокожих, которые, по их мнению, погибли от рук полицейских.

Об участии в маршах американцы договаривались в соцсетях. А вот в городе Балтимор, где после избиения полицейскими погиб афроамериканец Фредди Грей, протесты не утихают уже четвертый день подряд. Национальной гвардии и полицейским удалось погасить агрессию горожан, однако те до сих пор не покидают улицы.

"Я считаю, что мировые протесты в Балтиморе должны быть показаны с разных сторон. Ведь они в основном мирные, здесь собралось много хороших людей, которые хотят, чтобы полиция в городе была ответственной", – говорит Кэтлин Бирд, активистка.

Протест в Нью-Йорке начинался мирно. Правоохранители даже раздавали листовки с призывами соблюдать порядок. Но активисты, в конце концов, перекрыли движение несколькими центральными магистралями. Шестидесяти митингующих арестовали за нарушение общественного порядка.

"Вместо того чтобы обратить внимание на истоки проблемы, мы концентрируемся на протестах. Хотя сама проблема значительно, значительно важнее. И надо сделать все, чтобы сохранить человеческие жизни. Вместо того чтобы заниматься охраной зданий или дорог", – сказал Ал Петрон, протестующий.

Смерть Фредди Грея – уже пятый случай за последний год, когда именно афроамериканские граждане погибают при задержании или же в конфликтах с белыми полицейскими. Впрочем вину последних удается доказать не всегда.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2015-04-30T20:04:00+03:00 / 477
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405