TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

СБУ опровергла существование УПА, «бойцов» которой Украина признала «борцами за независимость»

Источник «РИА "Севастопольская панорама"» / фото - «sevpanorama.info» 19.04.2015 11:48
СБУ опровергла существование УПА, «бойцов» которой Украина признала «борцами за независимость» Пытаясь скрыть националистический мотив в убийствах Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины, Служба безопасности Украины была вынуждена опровергнуть существование Украинской повстанческой армии, взявшей на себя ответственность за преступления.

Организацию "Украинская повстанческая армия" (УПА), которая взяла на себя ответственность за убийства писателя и журналиста Олеся Бузины и депутата Олега Калашникова, назвал "фейком" начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк.

"Об "Украинской повстанческой армии": очень звучное название, абсолютно "фейковая" информация, организация и люди. У нас не зарегистрирована такая организация", - сказал Вовк, забыв упомянуть о том, что формально организация может и не быть зарегистрированной органами юстиции Украины.

Информация о том, что ответственность за громкие убийства взяла на себя Украинская повстанческая армия (УПА) , рассказал украинский политолог Владимир Фесенко., получивший, как и другие журналисты, эту информацию непосредственно от активистов УПА.

Фесенко сообщил, что получил письмо этой организации, в котором сказано, что "она берет на себя ответственность за убийство "антиукраинской сволочи": Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины".

В письме так же сообщались подробности убийств и сказано, что Калашников был убит "оружием калибра 7,65х17 и 9х18, сам он также успел сделать выстрел из своего оружия".

До информации Фесенко, такие подробности нигде не появлялись, а саму информацию подтвердил помощник главы МВД Украины Антон Геращенко , сообщив , что в экс-депутата действительно стреляли из двух разных видов огнестрельного оружия.

Напомним, в годы Второй мировой войны, Украинская повстанческая армия была вооруженным подразделением Организации украинских националистов (ОУН) и занималась уничтожением партизан и мирных советских граждан на временно оккупированной фашистами территории СССР. В апреле этого года Верховная Рада признала «бойцов» ОУН-УПА «борцами» за независимость, что никак не стыкуется заявлениям СБУ об отсутствии информации о существовании организации.
Новость на сайте «РИА "Севастопольская панорама"» / Мир / 2015-04-19T11:48:00+03:00 / 457
Другие новости от " "
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405