TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Иран потребовал немедленного снятия санкций в обмен на ядерную программу

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 09.04.2015 14:46
Иран потребовал немедленного снятия санкций в обмен на ядерную программу Или с Ирана сразу снимают все санкции или не будет соглашения вообще, таковы новые условия Тегерана.

Иранский президент Хасан Роухани заявил в четверг, что Тегеран не подпишет финальное соглашение с «шестёркой» по ядерной программе, если все санкции с Ирана не будут сняты.

Недавно, 2 апреля, «шестёрка» международных посредников и Иран договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет, а еще Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

А взамен ЕС отменит санкции против Ирана — «при выполнении им достигнутых договорённостей». А США обещали снимать санкции «по мере выполнения обязательств».

Однако договоренности еще не подписаны, достигнутое равновесие зыбко, а в США влиятельные круги считают иранские инициативы Обамы подрывными. Ранее «Ридус» отметил агрессивный демарш госсекретаря США Джона Керри, который потребовал от Ирана прекратить поддержку повстанцев-хуситов в Йемене: «США окажут поддержку тем странам Ближнего Востока, которым Иран будет угрожать, и не будут безучастно наблюдать за дестабилизацией ситуации в регионе».

Наблюдатели отмечают, что снятие санкций с Ирана приведет, помимо прочего, к конкуренции иранского газа с российским на европейском рынке.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2015-04-09T14:46:00+03:00 / 418
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405