TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Греция оценила ущерб от немецкой оккупации почти в 279 млрд евро

Источник «RT» / фото - «lenta.ru» 08.04.2015 15:58
Греция оценила ущерб от немецкой оккупации почти в 279 млрд евро Греция требует от Германии выплаты репараций за преступления нацистов во время Второй мировой войны. Впервые греческое правительство озвучило колоссальную сумму, которую, по его мнению, должен выплатить Берлин, — 278,7 млрд. Репарации включают в себя компенсацию ущерба, нанесённого Греции в ходе Второй мировой войны, принудительный заём, который греческие банки были вынуждены выдать Третьему рейху, а также возвращение похищенных археологических ценностей.

Однако в Германии и Европе требования Афин были встречены прохладно. Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что не намерен устраивать специальные обсуждения по данному вопросу. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что с политической точки зрения вопрос закрыт.

Впрочем, на встречах в Берлине греческая сторона ведёт себя менее напористо, чем дома. Так, выступая в Афинах, заместитель министра финансов гораздо настойчивее требовал выплаты репараций. В целом остаётся неясным, как эта ситуация отразится на отношениях Германии и Греции. Они и так серьёзно пошатнулись в ходе решения вопроса о том, что делать с гигантским греческим долгом.
Новость на сайте «RT» / Мир / 2015-04-08T15:58:00+03:00 / 444
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405