TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

США поддержали создание панарабской армии

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 31.03.2015 14:14
США поддержали создание панарабской армии Министр обороны США Эш Картер поддержал решение Лиги арабских государств о формировании объединенных арабских вооруженных сил, с которыми Пентагон будет взаимодействовать «там, где интересы США и арабского мира совпадают».

«Мне кажется, что арабские страны могут многого добиться. Например, их действия в Йемене — положительный сдвиг. Мы приветствуем готовность арабского мира приложить дополнительные усилия для обеспечения региональной безопасности», — сказал министр, отмечая, что среди членов ЛАГ есть давние союзники США, такие как Саудовская Аравия и Бахрейн. — «Эти страны и так связаны с нами двусторонними соглашениями».

Решение о создании добровольного объединенного воинского образования, которое сможет давать отпор внешним и внутренним угрозам безопасности членов лиги по просьбе руководства одной из стран, принято 28 марта на саммите ЛАГ в Шарм аш-Шейхе. Эксперты полагают, что это будут, скорее, не «арабские», а «суннитские» вооруженные силы.

Между тем, еще месяца не прошло с того момента, когда председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к созданию единой европейской армии.

«Такая армия поможет нам выработать общую внешнюю политику и политику безопасности, а также вместе нести ответственность Европы за события в мире», — цитирует Юнкера «Ридус».

И если идея о панарабской армии имеет «суннитский акцент», то Юнкер говорил, что с помощью единой армии Европа покажет России, что очень серьезно относится к «отстаиванию ценностей Европейского союза». Отмечалось, что особенно поддержали последнюю идею немецкие депутаты. О заокеанской поддержке таких инициатив даже говорить не стоит.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2015-03-31T14:14:00+03:00 / 369
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405