TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Китай наращивает военный бюджет

Источник «Корреспондент.net» / фото - «korrespondent.net» 06.03.2015 07:31
Китай наращивает военный бюджет Это может вызвать гонку вооружений в Азии и привести к конфликту. Пекину стоит демонстрировать силу другим способом.

Китай совершенно точно не обладает военной мощью сверхдержавы. Пока у Пекина есть только экономическая мощь, заставляющая весь мир принимать его во внимание. Все посматривают на китайский экономический мотор. Но в крупных конфликтах Пекин старается если и участвовать, то не военным способом.

Главным приоритетом до сих пор остается экономическая гонка. Но со временем ситуация определенно изменится, потому что в последнее время Китай действует все увереннее в себе, можно даже сказать, агрессивнее. В эту картину хорошо вписывается и тот факт, что Китай в очередной раз серьезно увеличит свои военные расходы. В последние годы Китай вкладывает в модернизацию своей армии огромные суммы, и это вызывает беспокойство не только у его соседей. Китайское руководство не без оснований указывает на то, что США по-прежнему тратят на вооружения гораздо больше. Но американцы и воспринимают себя как последнюю существующую сверхдержаву. Или здесь дело якобы в двойных стандартах?

Китай все еще чувствует, что уступает в военном плане. Несмотря на то, что он обладает армией в 2,1 млн солдат, что делает ее крупнейшей в мире по численности, самыми сильными военно-воздушными силами в Азии и межконтинентальными ракетами с ядерными боеголовками, способными достигнуть, в том числе, территории США.
Но для Пекина важен не только вопрос обороны собственных земель, но и наступательное соблюдение своих интересов. По этой причине Китай будет наращивать свое наступательное вооружение, чтобы при необходимости иметь возможность быстро решать региональные конфликты. К примеру, с помощью авианосцев. Но пока у гордых китайцев есть всего-навсего один корабль этого класса- перестроенная модель с Украины.
Новость на сайте «Корреспондент.net» / Мир / 2015-03-06T07:31:00+03:00 / 398
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405