TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Президент Афганистана заявил о возможности мирных переговоров с талибами

Источник «LENTA.ru» / фото - «lenta.ru» 23.02.2015 14:55
Президент Афганистана заявил о возможности мирных переговоров с талибами Власти Афганистана планируют начать переговоры с движением Талибан. За последние 36 лет непрерывных афганских войн «никогда не было лучших условий для мира», сказал Гани. «Наш подход продуктивен. Мы надеемся, что выбранное нами направление приведет к результату, но мы не можем делать преждевременных заявлений», — отметил президент на пресс-конференции в Кабуле. В брифинге также участвовал новый министр обороны США Эштон Картер, находящийся с визитом в стране.

Два источника агенства на условиях анонимности подтвердили возможность скорых переговоров. Один сообщил, что предварительные консультации сторон начнутся в ближайшее время, второй — что первые контакты запланированы на март.

Талибы, в свою очередь, отказались комментировать перспективу мирных переговоров. Они повторили свое давнее требование: сначала страну должны покинуть иностранные войска.

Картер сообщил на брифинге, что ситуация в Афганистане, и в том числе возможность переговоров с Талибан, будут обсуждаться в ходе визита Гани в Вашингтон в марте. При этом Картер не исключил возможного пересмотра сроков вывода американского военного контингента.

Ашраф Гани Ахмадзай вступил в должность президента Афганистана в сентябре 2014 года.

В стране находится 10-тысячный корпус американских войск и еще 3 тысячи военнослужащих стран НАТО. По планам США, к концу 2015 года в стране должны остаться 5 тысяч американских военнослужащих, а к концу 2016 из страны уйдут все иностранные войска.

Исламистское движение Талибан оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бен Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам,исламисты контролируют до 70 процентов территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тысяч человек.
Новость на сайте «LENTA.ru» / Мир / 2015-02-23T14:55:00+03:00 / 398
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405