TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Испания вышла левым маршем вслед за Грецией

Источник «Politikus.ru» / фото - «politikus.ru» 04.02.2015 13:29
Испания вышла левым маршем вслед за Грецией Испанские левые обещают изменить историю. Стотысячный митинг партии Podemos в Мадриде показал: евроскептики могут победить на выборах не только в Греции. В этом случае ситуация в ЕС может стать критической во всех смыслах.

Испания разворачивается в марше и собирается идти следом за Грецией. Стотысячный митинг в Мадриде оппозиционная Podemos провозгласила стартом своей избирательной кампании. И хотя парламентские выборы только в ноябре, левые дают понять, что запала им хватит.

Созданная лишь в этом году партия уже стала одной из самых многочисленных в Испании, расколов традиционную двухпартийную систему королевства. Сейчас она занимает вторую строчку в политическом рейтинге. По словам ее лидера 35-летнего доктора политологии Пабло Иглесиаса, его соратники теперь не требуют и даже не протестуют. Так, не сомневается он, начинается "обратный отсчет времени до перемен".

А их суть, по большому счету, уже изложила греческая СИРИЗА: пересмотр отношений с европейскими кредиторами, реструктуризация долга и отказ от жестких мер экономии. Все это и для Испании актуально. Пусть и не в таких, как у соседей, размерах. Так что, Podemos (в переводе на русский "мы можем") впору называть "мы можем тоже". В какой-то степени это лишит ее национальной индивидуальности, зато усилит зарождающейся в Европе победной традицией.

Наверное, из той небывалой сотни тысяч, что вышли на левый марш в Мадриде, далеко не все в курсе, что их поход еще Маркс предвидел. Но все диалектику учили не по Гегелю, а по карману. И каждый не хуже теоретиков растолкует, что такое "загнивающий капитализм". Прежде всего — удобрение для левых идей и настроений. В теплом климате Южной Европы, так и не сумевшей оправиться от кризиса 2008 года, им только почву дай. В Греции ростки уже взошли. Об Испании сразу сказали: она способна быть следующей. Прогнозы пока осторожно обещают Podemos одно из первых мест в будущем парламенте. Но это тоже будет беспрецедентный успех, хоть и не такой определяющий, как у СИРИЗА.

Все, настаивают эксперты, будет зависеть от действий правительства. И уточняют: Греции. Успехи Ципраса со-товарищи наверняка станут едва ли не решающим аргументом и в пользу их испанских соратников. Неудача или даже пробуксовка в Элладе подпортит перспективу и партии Иглесиаса. Пока она исправно пополняется сторонниками. И обещает уже в ноябре изменить историю.
Новость на сайте «Politikus.ru» / Мир / 2015-02-04T13:29:00+03:00 / 419
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405