TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Литва официально стала членом еврозоны

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 04.01.2015 11:59
Литва официально стала членом еврозоны В новогоднюю ночь Литва официально стала 19-м членом еврозоны, последней из трех балтийских стран отказавшись от национальной валюты.

Литовские литы, лежащие на банковских счетах, 1 января автоматически и бесплатно конвертируют в евро. Рассчитываться наличными литами наравне с евро можно будет до 15 января 2015 года, причем сдачу продавцы должны будут выдавать уже в евро.

Введение евро в обществе восприняли неоднозначно: жители опасались как роста цен, так и влияния проблем еврозоны на экономику страны.

Согласно опросам Евробарометра, еще в сентябре за введение евро высказывались лишь 47% населения, 49% были против. Однако в ноябре Евробарометр зафиксировал значительно большее доверие к евро: его введение поддержали уже 63% жителей страны, против высказался 31%, еще 6% сказали, что не имеют мнения на этот счет.

Кроме того, правительство Литвы рассчитывает, что, помимо удобства расчетов для бизнеса, введение европейской валюты позволит дешевле заимствовать на внешних рынках как предпринимателям, так и государству, что станет стимулом для развития экономики.

Накануне введения евро торговые центры отмечали повышенную активность покупателей. С полок магазинов в первую очередь сметались дорогостоящие товары, бытовая техника. Торговцы отмечали, что не ожидали таких продаж и некоторых товаров не хватало.

Наиболее активно тратить деньги жители Литвы стали накануне рождественских праздников, не дожидаясь традиционных распродаж. По словам пресс-секретаря торговой сети Maxima Ренаты Саулите, активность покупатели в этом году стали проявлять раньше обычного.

«Люди покупали более дорогие подарки и инвестировали в более дорогие вещи. Такую тенденцию мы наблюдаем уже несколько последних месяцев, когда люди, покупая более дорогую технику, избавляются от литов», — отметила Саулите.

Литва собиралась войти в еврозону еще в 2007 году, но высокая инфляция в 2,7% не позволила ей выполнить маастрихтские критерии: дефицит бюджета не выше 3% ВВП, госдолг не выше 60% ВВП, инфляция не более чем на 1,5 процентного пункта выше среднего показателя трех стран еврозоны с минимальным ростом цен. В 2009 году страна пережила глубокую рецессию. Теперь экономические показатели полностью соответствуют европейским стандартам: прогноз инфляции на 2016 год составляет 1,9%, дефицит бюджета — 2,6% ВВП, госдолг страны — 39%, передают «РИА Новости».
Новость на сайте «15 минут» / Мир / 2015-01-04T11:59:00+03:00 / 371
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405