TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Европарламент поддержал процесс признания Государства Палестина странами ЕС

Источник «RT» / фото - «rt.com» 17.12.2014 19:19
Европарламент поддержал процесс признания Государства Палестина странами ЕС Депутаты Европарламента 17 декабря поддержали процесс признания Палестины со стороны стран ЕС, а также выступили за то, чтобы переговоры по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке продолжались. За соответствующую резолюцию проголосовали 498 депутатов, против — 88, сообщает ТАСС. Данная резолюция не является обязательной к исполнению.

Ранее за признание Палестины высказались парламенты Великобритании, Франции, Ирландии и Испании.

Напомним, дебаты по поводу того, следует ли Европейскому сообществу признавать Государство Палестина, прошли в ноябре с участием еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини.

«Я считаю, что не будет пути для обеспечения безопасности, если не будет Государства Палестина, и что не будет пути создания Государства Палестина, если мы не гарантируем израильтянам стабильность, безопасность и мир», — заявила тогда она.

Могерини также отметила, что результатом европейских усилий по урегулированию ближневосточного конфликта должно стать создание палестинского государства в границах 1967 года, с обменом территориями, если стороны смогут об этом договориться, и Иерусалимом как столицей двух государств. В настоящее время Иерусалим полностью контролируется Израилем, чьё правительство вопреки протестам ООН не придерживается принципа нерушимости границ 1967 года и продолжает вести поселенческую политику на Западном берегу реки Иордан.

Напомним, суверенитет Палестины, которая состоит из двух удалённых друг от друга частей — Западного берега Иордана и фактически независимого от него сектора Газа, — признают 135 государств — членов ООН, в том числе Россия.

Палестина входит в состав Лиги арабских государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признана тремя постоянными членами Совета Безопасности всемирной организации — США, Великобританией и Францией, а также большинством стран ЕС и Японией. В 2012 году Палестина получила статус наблюдателя при ООН.
Новость на сайте «RT» / Мир / 2014-12-17T19:19:00+03:00 / 427
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405