TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Гонконге полиция усмирила демонстрантов газом и дубинками

Источник «Сегодня» / фото - «ntv.ru» 20.11.2014 08:37
В Гонконге полиция усмирила демонстрантов газом и дубинками В Гонконге после двухнедельного затишья возобновились столкновения манифестантов, занимающих центральные улицы города, с полицией. Гонконгские студенты повалили металлические ограждения возле здания местного законодательного органа и пытались силой войти внутрь. Разбили металлопластиковые двери и окна. Полиция применила газ и дубинки. Четверо активистов арестованы.

"Правительство не хочет к нам прислушиваться, а мы через стекло не можем к нему докричаться!" – сказал один из протестующих.

"Все то время, что мы здесь стоим, не прекращали просить чиновников о реформе. Ведь второй месяц подряд власть не отвечает на наши требования", – пожаловался Алекс Чу, генеральный секретарь Федерации студентов Гонконга.

Сегодняшние события заставили местных политиков задуматься – не перерастет ли мирная акция в силовое противостояние.

"Они пренебрегли принципом мирной борьбы без насилия. Это будет иметь негативные последствия для Движения Зонтиков. Мы призываем жителей Гонконга не забывать о настоящей цели акции", – заявил Алан Леонг, депутат парламента.

В Пекине активистам угрожают наказанием и отказываются идти на уступки.

"Мы введем закон, если будут правовые основания. Напоминаю, что за противозаконные действия будут надлежащие последствия. Только таким образом в Гонконге сохранится порядок", – сказал Римские Юэнь, правительственный секретарь по вопросам юстиции.
Накануне полицейские, следуя решению суда, начала разбирать баррикады, возведенные манифестантами в центре Гонконга. Активисты этому не препятствовали, но их лидеры заявили, что не намерены прекращать протесты с требованием отменить введенные Пекином ограничения по выдвижению кандидатов на местные выборы.
Новость на сайте «Сегодня» / Мир / 2014-11-20T08:37:00+03:00 / 465
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405