TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Российский фонд мира организует в Минске встречу по послевоенному урегулированию на Украине

Источник «RT на русском» / фото - «rt.com» 15.09.2014 13:23
Российский фонд мира организует в Минске встречу по послевоенному урегулированию на Украине Российский фонд мира как одна из старейших миротворческих организаций выступит посредником и координатором усилий по полномасштабному послевоенному урегулированию ситуации на Украине. Встреча представителей общественных организаций состоится в октябре в столице Белоруссии. Там соберутся авторитетные представители общественности России, Украины, Донецкой и Луганской народных республик и целого ряда европейских стран.

Как пояснила «Известиям» вице-президент Российского фонда мира, член Общественной палаты РФ Елена Сутормина, в нынешней ситуации диалог общественности станет серьёзным подкреплением политических переговоров на высшем уровне. Российский фонд мира призовёт к диалогу участников Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы, членом которой является. Это более 400 организаций разных стран, которые представляют гражданское общество в Совете Европы.

Основными вопросами на повестке встречи в Минске будут гуманитарное сотрудничество и необходимость снятия информационной блокады российских СМИ в европейских и украинских масс-медиа.

Переговоры c потенциальными участникам встречи в Минске уже начались. В пресс-службе Международного благотворительного фонда «Союзники», расположенного в Киеве, отметили, что поддерживают подобные инициативы и что вопросов о необходимости проведения этого мероприятия у них не возникает. Встречу в таком формате поддержали и благотворительные организации Луганской и Донецкой народных республик. Представители общественных организаций Европы также выразили желание участвовать в гражданском диалоге.

Предварительное согласие на участие в нём дал и президент благотворительного фонда «Интернациональный проект — молодежное правозащитное движение», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров. По его словам, очень важно, чтобы во встрече участвовали люди разных взглядов, придерживающиеся принципов ненасилия. «Даже если это не закончится большим соглашением или банальным взаимопониманием, но удастся спасти несколько жизней, это уже того стоит», — отметил правозащитник.

Политолог, президент фонда «Общественная дипломатия» Алексей Кочетков, в свою очередь, высказал предположение, что представителей Украины будет достаточно сложно вывести на подобный диалог. А вот европейцы, по его мнению, могут сыграть определенную роль в налаживании ситуации на Украине. «Я считаю, что в любом случае лучше сделать хоть что-то, чем остаться в стороне», — выразил свою позицию Кочетков.
Новость на сайте «RT на русском» / Мир / 2014-09-15T13:23:00+03:00 / 463
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405