TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В США ракетой с российским двигателем запущен навигационный спутник

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 02.08.2014 17:49
В США ракетой с российским двигателем запущен навигационный спутник Новым спутником прирастет орбитальная группировка американской Системы глобального позиционирования (GPS). Ракета с аппаратом «GPS 2F» взлетела с базы ВВС США на мысе Канаверал в 07:23 мск 2 августа.

Вывести спутник на орбиту доверили компании United Launch Alliance — совместному предприятию американских корпораций Boeing и Lockheed Martin. Спутник поместили в капсулу в верхней части носителя, в первой ступени которого стоит российский ракетный двигатель РД-180 НПО «Энергомаш».

Через 3,5 часа после запуска спутник должен выйти на целевую орбиту, высота которой около 20,4 тысяч км. Потом аппарат протестируют, и в случае успеха тестов он начнет работу.

GPS 2 °F — седьмой из 12 спутников, которыми заменяют стареющие аппараты американской GPS, обеспечивающей в постоянном режиме военных и гражданских пользователей сверхточной навигационной информацией. Первый аппарат серии вышел в космос в 2010 году.

В Пентагоне подчеркивают, что GPS, разработанная и эксплуатирующаяся военным ведомством, применяется не только для нужд национальной обороны, но и в гражданских целях во всем мире. Специалисты говорят, что этой системой пользуются более миллиарда человек на планете.

Представители Boeing отметили, что источником энергии в новом спутнике служит солнечный свет. Аппарат расчетным сроком эксплуатации 12 лет обошелся в 245 миллионов долларов. Точность сигнала GPS 2 °F вдвое выше, чем у предшествующих навигационных спутников. Аппарат также имеет переменную мощность — он повышенно защищен от помех в условиях подавления сигнала при боевых действиях.

Всего в системе GPS США задействовано около 30 спутников, сообщает 2 августа ИТАР-ТАСС.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2014-08-02T17:49:00+03:00 / 472
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405