TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Израиль начал военную операцию в секторе Газа

Источник «15 минут» / фото - «15minut.org» 08.07.2014 09:11
Израиль начал военную операцию в секторе Газа В ночь на вторник Армия обороны Израиля (АОИ) объявила о начале полномасштабной военной операции против боевиков ХАМАС в секторе Газа.

Операция, получившая название "Защитный рубеж", по заявлению израильских военных, проводится как ответ на непрерывные ракетные обстрелы израильских городов с территории анклава.

Напомним, вчера представитель ХАМАС угрожал Израилю войной.

"Армия обороны Израиля начала операцию "Защитный рубеж" против ХАМАС для того, чтобы остановить террор, с которым Израиль сталкивается ежедневно", - заявила армейская пресс-служба.


Палестино-израильское противостояние активизировалось в середине июня, когда израильские военные начали поиски трех похищенных подростков и аресты боевиков ХАМАС на Западном берегу реки Иордан - другой части территории Палестины. В качестве ответа боевики начали массированные ракетные обстрелы израильской территории. Так, только в понедельник они выпустили 90 ракет. Всего же сначала года по городам Израиля было запущено более 450 ракет.

Пока неизвестно, ограничится ли АОИ дистанционными ударами, как это было в 2012 году в ходе операции "Облачный столп", либо проведет полномасштабную сухопутную операцию. Последнее крупное наземное вторжение в сектор Газа - операция "Литой свинец", состоялось в декабре 2008 - январе 2009, тогда погибло больше тысячи боевиков ХАМАС и мирных палестинцев, передает РИА
Новость на сайте «15 минут» / Мир / 2014-07-08T09:11:00+03:00 / 507
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405