TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Внутренние границы Франции могут пересмотреть по желанию ЕС

Источник «RT» / фото - «copypast.ru» 30.06.2014 07:56
Внутренние границы Франции могут пересмотреть по желанию ЕС Власти Франции разработали проект административной реформы, согласно которому к 2015 году вместо 22 метрополий в стране будет 14. Авторы реформы считают, что это снизит уровень бюрократии и сэкономит государству 15 миллиардов евро, в то время как противники преобразования говорят, что эта задуманная в угоду Евросоюзу реформа децентрализует страну.

Если реформа будет одобрена, то, к примеру, регион Эльзас будет объединён с Лотарингией. Проблема в том, что Эльзас считается сравнительно богатым регионом, в то время как Лотарингия, район горнодобывающей промышленности и металлургии, находится в состоянии упадка, и жители Эльзаса не хотят его обеспечивать.

По словам главы партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, этот план - копия децентрализованной региональной модели Германии.

«Они (власти страны. - RT) говорят о потенциальных экономических преимуществах. Это ловушка. Истинная цель тех, кто проталкивает эту реформу – дезинтеграция государства. ЕС будет иметь дело непосредственно с регионами», - сказал в этой связи глава Республиканского народного союза Франсуа Асселино.

Специалист по геополитике Пьер Иллар выразился более категорично: по его словам, жители Франции столкнулись с диктатурой. «Нам хотят навязать модель, по которой Франция должна будет способствовать интеграции Европы в евроатлантический блок и создать основу для мирового правительства», - сказал эксперт.

Он также отметил, что документы Ассоциации европейских приграничных регионов, датированные 1997 годом, а также карта районированной Европы, составленная в 2002 году Ассамблеей европейских регионов, служат доказательством, что ЕС давно планировал районировать страны, чтобы добиться над ними большего контроля.

Таким образом, среди французских политиков растёт число тех, кто выступает против регионального переустройства. Они говорят, что это ставит под угрозу государственную идентичность Франции и может положить начало не только изменению её границ Франции, но и вовсе привести к её исчезновению.
Новость на сайте «RT» / Мир / 2014-06-30T07:56:00+03:00 / 1789
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405