TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В России приостановлена работа 11 американских станций «GPS»

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 02.06.2014 07:57
В России приостановлена работа 11 американских станций «GPS» В сообщении пресс-службы Роскосмоса, полученном в воскресенье, говорится:

«В соответствии с поручением правительства России Роскосмосом совместно с Федеральным агентством научных организаций 1 июня 2014 года реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети, работающих по сигналам системы GPS и расположенных на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях».

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял журналистам, что Россия с 1 июня приостановит работу американских станций «GPS» на российской территории, если не заключит соглашение о размещении наземных станций «ГЛОНАСС» на территории США.

По его словам, приостановка деятельности станций «GPS» в России не повлияет на качество сигнала навигационной системы.

Вице-премьер отметил, что американские станции находятся на территории России по соглашениям от 1993 и 2011 годов.

Рогозин сообщал, что до 31 мая у российской и американской сторон есть время на согласование вопроса о размещении российских станций «ГЛОНАСС» на территории США. Если же договоренность о пропорциональном сотрудничестве не будет достигнута, с 1 сентября работа станций «GPS» в России будет свернута.

В своем микроблоге в «Twitter» Рогозин отметил, что цель принятых мер — исключить использование станций «GPS» в военных целях.

«Поясню: разработаны и приняты технические меры, исключающие использование этих станций в военных целях. Теперь они под полным нашим контролем», — написал Рогозин.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2014-06-02T07:57:00+03:00 / 471
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405