TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Еврокомиссия не помешает строить «Южный поток»

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 31.05.2014 17:57
Еврокомиссия не помешает строить «Южный поток» Европейская комиссия не может остановить реализацию проекта «Южный поток», по морскому участку которого первый газ в декабре 2015 года поступит в Болгарию.

Об этом рассказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Газопровод строится через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта газа.

Глава «Газпрома» также подтвердил, что представители Греции попросили о строительстве отвода от «Южного потока» в эту страну — министр энергетики и охраны окружающей среды Греции Яннис Маниатис на собрании Европейского делового конгресса в Афинах 29 мая заявил, что, по его мнению, строительство отвода в Грецию обеспечило бы более безопасный путь для транспортировки газа из России в Европу.

Ранее Россия открыла судебное разбирательство в ВТО по третьему энергопакету Евросоюза: этот пакет не разрешает газодобывающим компаниям быть собственниками находящихся в регионе магистральных трубопроводов, а это порождает значительные препятствия для проекта «Южный поток».

Президент Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что Россия будет реализовывать проекты «Северный поток» и «Южный поток» и, если Евросоюз будет препятствовать реализации «Южного потока», РФ рассмотрит варианты строительства газопровода через страны — не члены ЕС.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2014-05-31T17:57:00+03:00 / 533
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405