TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Китай инвестирует в Казахстан порядка $10 млрд

Источник «Газета.ru» / фото - «inosmi.ru» 20.05.2014 19:37
Китай инвестирует в Казахстан порядка $10 млрд Сумма китайских инвестиций в экономику Казахстана составляет порядка $10 млрд. Договоренности сторон были достигнуты в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай.

По словам Назарбаева, китайские инвестиции будут направлены на реализацию проекта по производству глифосата в Таразе. «Планируется строительство завода по выпуску нефтегазовых труб в Алма-Атинской области. Также был тщательно проработан вопрос строительства теплоэлектростанции в Костанайской области в районе Тургайского месторождения угля. В Караганде будет работать инновационная компания по переработке угля, производству из него газа, бензина, дизтоплива и карбамида», — сообщил глава Казахстана.

Он также отметил, что Китай примет участие в реконструкции Шымкентского НПЗ. «Мы будем работать над увеличением поставок из Казахстана нефти и газа», — заключил Назарбаев.

По его словам, программа индустриально-инновационного развития одобрена Китаем. «Новые проекты будут работать на укрепление экономики Казахстана, улучшение благосостояния нашего народа», — отметил глава Казахстана.
Новость на сайте «Газета.ru» / Мир / 2014-05-20T19:37:00+03:00 / 519
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405