TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Маршалловы острова судятся с ядерными державами

Источник «Ридус» / фото - «stranic.ru» 25.04.2014 09:10
Маршалловы острова судятся с ядерными державами Через Международный суд в Гааге островитяне добиваются вовсе не компенсаций за проведение испытаний атомного оружия, а реального сокращения его количества в мире.

Перед судом и Республикой Маршалловы острова в Гааге ответят восемь стран, официально имеющие ядерные арсеналы, а также Израиль - по обвинению в "грубом нарушении" международного законодательства в сфере ядерного разоружения.

"Наш народ пострадал от катастрофического и непоправимого ущерба из-за этого оружия, и мы клянемся бороться, чтобы никто больше на Земле не испытал вновь на себе его ужасы", – заявил глава МИД Маршалловых островов Тони де Брум.

"Коммерсант" отмечает, что, согласно заявлению, островитяне добиваются не компенсации за проведение на их территории ядерных испытаний, а реальных действий со стороны мировых держав по ядерному разоружению.

Среди ответчиков по делу – Россия (на момент подписания Договора о нераспространении ядерного оружия от 1968 года – СССР). В списке также США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, КНДР, а также Израиль, не признающий наличия у себя ядерного оружия.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2014-04-25T09:10:00+03:00 / 536
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405