TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Приднестровье официально попросило Россию признать свою независимость

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 16.04.2014 18:57
Приднестровье официально попросило Россию признать свою независимость Парламент Приднестровья опирается на результаты референдума 17 сентября 2006 года

Верховный совет непризнанной Приднестровской молдавской республики обратился к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации с просьбой признать независимость региона от Молдавии. Аналогичные обращения направлены ООН и ОБСЕ.

По мнению приднестровских депутатов, необходимость в принятии подобного документа назрела уже давно.

«С данной инициативой вышла группа парламентариев, подобные обращения поступали от советов народных депутатов всех городов и районов республики, а также от представителей общественных объединений», - отметил спикер парламента Михаил Бурла.

Приднестровские депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и результаты прошедшего в регионе в 2006 году референдума. Тогда более 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России.

В настоящее время Приднестровье как суверенную республику признают лишь частично признанные Абхазия и Южная Осетия, а также непризнанная Нагорно-Карабахская Республика.

У России нет с Приднестровьем общей границы. Авиасообщение проблематично в связи с отсутствием в Тирасполе гражданского аэропорта.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2014-04-16T18:57:00+03:00 / 558
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405