TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Турции назначили дату президентских выборов

Источник «LB.ua» / фото - «lb.ua» 12.03.2014 14:30
В Турции назначили дату президентских выборов Впервые в истории страны главу государства будут избирать путем всеобщего голосования.

Датой президентских выборов в Турции было назначено 10 августа 2014 года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в канцелярии премьер-министра.

Второй раунд президентских выборов состоится 24 августа в том случае, если ни один кандидат не получит большинства голосов в первом туре.

Последние семь лет президентом Турции был Абдулла Гюль. Теперь, после внесения изменений в турецкую конституцию, в стране впервые пройдут выборы, на которых глава государства будет избираться всеобщим голосованием, а не парламентом.

Гюль может баллотироваться на новый срок, который теперь ограничен пятью годами, однако он пока не говорил о том, будет ли участвовать в президентской гонке.

В 2013 году премьер-министр Тайип Эрдоган дал понять, что будет баллотироваться в президенты, но только в том случае если в конституцию будут внесены дополнительные изменения, которые расширят полномочия главы государства по сравнению с нынешним, более церемониальным характером этой должности.
Новость на сайте «LB.ua» / Мир / 2014-03-12T14:30:00+03:00 / 489
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405