TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На «Фукусиме» отключилась система очистки радиоактивной воды

Источник «Комментарии» / фото - «comments.ua» 27.02.2014 14:22
На «Фукусиме» отключилась система очистки радиоактивной воды Одна из двух задействованных на японской аварийной АЭС «Фукусима-1» систем очистки воды от радиоактивных частиц отключилась

Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС», ссылаясь на компанию-оператора Tokyo Electric Power (TEPCO).

По данным энергокомпании, отключение системы очистки произошло в автоматическом режиме и сопровождалось срабатыванием аварийной сигнализации.

В настоящее время специалисты компании пытаются установить причину случившегося. Системы очистки воды от радиоактивных частиц работают на станции в тестовом режиме, а полноценное их внедрение запланировано ТЭПКО на апрель 2014 года.

Отметим, это уже не первый случай внезапного отключения этих систем - в прошлом году аналогичные инциденты фиксировались не менее пяти раз.

Напомним, 25-го февраля на четвертом энергоблоке «Фукусимы-1» произошло аварийное отключение системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом. Решение проблемы очистки высокорадиоактивной воды, которая продолжает скапливаться на АЭС, является одной из ключевых для японских ликвидаторов. В этой связи с декабря прошлого года компания тестировала сразу несколько специальных систем.
Новость на сайте «Комментарии» / Мир / 2014-02-27T14:22:00+03:00 / 546
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405