TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Великобритания и Дания поставлены в жёсткие экономические рамки

Источник «Крымские Новости» / фото - «112.ua» 24.01.2014 09:36
Великобритания и Дания поставлены в жёсткие экономические рамки Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн, выступая на заседании аналитического центра Open Europe, сообщил, что жёсткая юридическая поддержка Большому Лондону будет зависеть от плана реформ премьер-министра Дэвида Кэмерона. Канцлер сообщил, что Великобритания может выйти из ЕС, если не будут достигнуты широкие договорённости.

Он подчеркнул, что Лиссабонский договор должен быть пересмотрен и изменён. В противном случае, может наступить «закрытое собрание» членов еврозоны, на котором могут предпринять юридические санкции против Великобритании и Дании.

Если же договор не будет пересмотрен, то оба государства вынуждены будут либо перейти на евро, либо выйти из состава Европейского Союза. Осборн заявил, что британцы не хотят переходить на евро. Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн

С 2016 года евро-группа будет иметь достаточно голосов, чтобы проводить финансовую политику, которая напрямую затронет 10 государств, которые ещё не перешли на единую валюту, но собираются и 2, которые вообще не планируют на неё переходить.

После Джордж Осборн подчеркнул, что если Великобритания как наиболее сильный представитель государств не входящих в еврозону, не может защитить своих сторонников, то придётся выбирать между нахождением в ЕС и подчинением его регламентам, либо выходом. А расширение зоны евро, по его словам, не решит проблему финансово-экономического кризиса.

Справка: Еврозона - валютный союз государств, входящих в Европейский Союз. Объединяет 18 стран, использующих евро в качество платёжной валюты. За денежно-кредитную политику государств отвечает Европейский центральный банк. В настоящее время в еврозону входят: Ирландия, Португалия, Испания, Франция, Германия, Австрия, Словакия, Словения, Италия, Кипр, Мальта, Греция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Латвия, Эстония, Финляндия. Планируют вступить в еврозону: Польша, Чехия, Швеция, Литва, Болгария, Румыния, Хорватия, Венгрия. Не планируют вступать в еврозону: Великобритания и Дания.

Кроме этого, евро используется по договорённости с Евросоюзом в Ватикане, Андорре, Сан-Марино, Монако и французских заморских департаментах Сен-Пьер и Микелон, Майотта.

Без договорённость с ЕС применяется в Косово, Черногории и британских военно-морских базах на Кипре Акротири и Декелия.
Новость на сайте «Крымские Новости» / Мир / 2014-01-24T09:36:00+03:00 / 502
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405