TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Разработка американцев поможет летать из Лондона в Нью-Йорк за час

Источник «FaceNews» / фото - «facenews.ua/» 26.11.2013 08:28
Разработка американцев поможет летать из Лондона в Нью-Йорк за час В этом месяце ученые стали на шаг ближе к научно-фантастической мечте — путешествия как минимум в 5 раз быстрее скорости звука.

Инженеры компании Lockheed Martin сообщили, что разрабатывают самолёт SR-72 или «Чёрный дрозд», предназначенный для дальних полётов за очень короткий промежуток времени. Сейчас предыдущая версия SR-71 может развивать скорость в 3 раза больше, чем скорость звука, но новый «дрозд» сможет лететь вдвое быстрее предшественника.

Скорость нового «Чёрный дрозда» приблизится к 7350 км/ч. Он сможет облететь весь земной шар за 6 часов и станет идеальным оружием: слишком быстрый, чтоб в него могли попасть и избежать атаки.

Гиперзвуковой самолёт будет облицован титановыми кристаллами, покрытыми углеродным волокном, что даст ему возможность противостоять нагреву от огромной скорости.

Инновации, использованные в военном самолёте, помогут так же в цивильных разработках. Дело в том, что обычные турбины самолёта справляются со скоростью, не превышающей 2,5 Маха, а двигатели сверхзвуковых аппаратов работают только тогда, когда самолёт достигает 3,5 Маха. То есть, проблема в этом «пробеле» между низкой и высокой скоростью.

Но Lockheed Martin утверждают, что в рамках нового проекта решили проблему. Они изобрели двигатель, который может разогнать машину от 0 до 6 Махов, что делает возможным сверхзвуковые пассажирские авиаперелёты. Это значит, что в будущем на пассажирском самолёте можно будет долететь, например, из Европы в Америку за несколько часов, а то и меньше чем за час.

Доктор Филип Атклиф (Phillip Atcliffe), эксперт по гиперзвуковых летательных аппаратах, считает, что Lockheed Martin сделали существенный шаг вперед. «Есть много технологий, которые должны развивать правительства и компании, готовые к исследованиям и разработке, - после этого авиалинии смогут купить эти инновации».

Доктор Атклиф считает, что, если направление будет достаточно финансироваться, сверхзвуковые путешествия станут обычным делом до 2030 года.
Новость на сайте «FaceNews» / Мир / 2013-11-26T08:28:00+03:00 / 532
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405