TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Последние приготовления перед саммитом Восточного партнерства ЕС

Источник «Новый Регион 2» / фото - «podrobnosti.ua» 07.11.2013 16:15
Последние приготовления перед саммитом Восточного партнерства ЕС Сегодня в президентском дворце в Вильнюсе состоялась встреча главы Литвы Дали Грибаускайте с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили.

В ходе переговоров стороны обсудили подготовку к Вильнюсскому саммиту, проводимые Грузии реформы и недавно состоявшиеся выборы президента этой страны.

Президент Литвы рассказала Давиду Усупашвили, что подготовка к Вильнюсскому саммиту проходит слаженно, Литва ответственно готовится к этому мероприятию. Планируется, что в ходе саммита будет парафировано Соглашение об ассоциации с Грузией, включающее соглашение о свободной торговле.

«Проводимые важные реформы в первую очередь нужны самой Грузии и ее народу. Эти реформы будут стимулировать дальнейшее развитие и модернизацию страны, откроют более широкие возможности в развитии отношений с Европейским союзом», – сказала Грибаускайте.

По утверждению главы страны, необходимо обеспечить, чтобы в процессе продвижения Грузией по выбранному европейскому пути в этой стране не было места избирательному правосудию и расправам над политическими оппонентами, судебные процессы были прозрачными, беспристрастными и основаны на верховенстве права. Кроме того, необходимо улучшать связанную с меньшинствами ситуацию, принять антидискриминационные законы и правовые акты по защите данных, – сообщает пресс-служба президента Литвы.

На встрече стороны также обсудили вопрос либерализации визового режима ЕС и Грузи, что значительно облегчило бы путешествия жителей Грузии в страны Евросоюза.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Мир / 2013-11-07T16:15:00+03:00 / 450
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405