TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

США начинают устанавливать систему ПРО в Румынии

Источник «Комментарии» / фото - «newsfiber.com» 29.10.2013 10:21
США начинают устанавливать систему ПРО в Румынии В Румынии на базе в Девесел стартовали работы по размещению противоракетного комплекса как части создаваемой США и НАТО европейской ПРО

Об этом сообщает «NEWSru.com», ссылаясь на американское посольство в Бухаресте.

Для участия в церемонии начала развертывания системы ПРО в Румынию прибудут заместитель министра обороны США по политическим делам Джеймс Миллер и ряд высокопоставленных представителей стран-членов НАТО.

Отметим, Россия тем временем снова призвала Штаты и НАТО попытаться сообща выйти из тупика в связи с обсуждением проблемы ПРО, которая является ключевой в росте напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Эту тему поднял сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на 8-м заседании российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству. «Мы готовы к конструктивному диалогу и с США, и с НАТО, открыты для поиска компромисса, но не будем делать вид, что постоянные разговоры о том, что это все не против России, не будем делать вид, что такие разговоры могут в какой-то степени нас устроить», - сказал Лавров.

«Мы за то, чтобы в этой сфере (во взаимоотношениях с НАТО) со всех сторон была транспарентность. У нас есть достаточно насыщенная повестка дня в Совете Россия-НАТО в том, что касается проектов практического сотрудничества, - сказал министр. - Правда отношениям этим все еще не хватает стратегической глубины, понимания взаимозависимости всех европейских стран в сфере безопасности».

Напомним, в соответствии с соглашением США и Румынии по обороне от баллистических ракет от 23 декабря 2011 года, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитно-ракетный комплекс Иджис, оснащенный ракетами-перехватчиками Стэндард-3 (SM-3). Стоимость комплекса, предназначенного для перехвата баллистических ракет средней и меньшей дальности, составляет $134 млн.

Участие Румынии в архитектуре противоракетной обороны НАТО является частью Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП) ПРО США.
Новость на сайте «Комментарии» / Мир / 2013-10-29T10:21:00+03:00 / 507
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405