TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Американские спецслужбы прослушивали телефоны граждан Франции

Источник «Ридус» / фото - «ridus.ru» 21.10.2013 19:08
Американские спецслужбы прослушивали телефоны граждан Франции Нашедший пристанище на территории России экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден продолжает разоблачать действия американских спецслужб. Издание «Le Monde» опубликовало данные о прослушке граждан Франции: согласно полученной от Сноудена информации, в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года АНБ перехватило 70,3 миллиона телефонных разговоров и текстовых сообщений.

По информации РИА Новости, целью шпионажа была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за представителями деловых кругов, политиками и представителями французских властей. Американские власти обнародованную информацию комментировать отказались. В свою очередь, министр внутренних дел европейского государства назвал данную информацию «шокирующей» и заявил, что от посла США будут потребованы официальные объяснения.

Отметим, что публикуемая журналистами информация о деятельности американских спецслужб, которая стала доступна общественности благодаря Эдварду Сноудену, уже вызвала немало скандалов. Ранее власти США заявляли о том, что предпринимаемые меры используются исключительно для противодействия террористической угрозе, однако раз за разом публикуемые материалы позволяют говорить об обратном. Очевидно, во многих случаях речь идет не о защите от террористов, но непосредственно о шпионаже в отношении иностранных политиков и граждан. При этом скандалы в Германии и Франции показывают, что в своей деятельности американские власти не гнушаются шпионить даже за своими ближайшими союзниками по блоку НАТО.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2013-10-21T19:08:00+03:00 / 559
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405