TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Страсбурге открывается сессия Европарламента

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 07.10.2013 14:44
В Страсбурге открывается сессия Европарламента Пленарное заседание Европейского парламента пройдет в Страсбурге 7-10 октября

В последний день сессии дискуссия в Европарламенте в очередной раз будет посвящена России. Евродепутаты намерены обсудить с Европейской комиссией проявления ксенофобии и "гомофобии" в России, а также положение неправительственных организаций, объявленных иностранными агентами.

Согласно заявлению группы евродепутатов, инициировавших эту дискуссию, они ожидают от Еврокомиссии разъяснений в виде устных ответов на вопросы парламентариев о том, что сделано исполнительным органом ЕС по принятой Европарламентом 13 июня 2013 года резолюции о состоянии правового государства в России.

Советник по иностранным делам группы "зеленых" Европарламента Паоло Бергамаски сообщил "Интерфаксу", что главной темой этих дебатов будет проблема, по его выражению, российского "закона против гомосексуалистов". "Именно в этом цель дебатов. Это дебаты о правовом государстве, но сосредоточенные на законе против гомосексуалистов, принятом недавно в России", - сказал он.

По его данным, группа депутатов готовит документ о суде над участниками акции "Гринпис", задержанных в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". П.Бергамаски не исключил, что этот вопрос может дополнительно войти в повестку дня пленарной сессии Европарламента.

Как сообщили представители политических фракций Европейского парламента на брифинге в Брюсселе в минувшую пятницу, на сессии будет рассмотрен внеплановый вопрос о трагедии близ итальянского острова Лампедуза, когда на утонувшем судне с нелегальными иммигрантами, вероятно, погибли сотни человек. Председатель Европарламента Мартин Шульц выступит в понедельник с заявлением по этому инциденту, будет объявлена минута молчания по жертвам.

Эта тема будет также затронута в ряде дискуссий о границах ЕС и гуманитарных обязательствах Евросоюза, сообщили в пресс-службе Европейского парламента. "Евродепутаты глубоко взволнованы тем, что произошло у берегов Италии, и предстоит всерьез заняться исходом отчаявшихся людей с Африканского континента. Это одна из неотложных задач Европы", - сказал собеседник агентства.

Европейские парламентарии обсудят ситуацию с беженцами из Сирии и сформулируют рекомендации по мерам неотложной помощи для них.

Среди других вопросов повестки дня сессии, выделяемых как важнейшие, в Европарламенте называют законодательное предложение, направленное на то, чтобы снизить привлекательность табачных изделий, особенно для молодежи. Речь идет о запрете ароматизирующих и вкусовых добавок к табаку, а также о предупреждении об опасности для здоровья "электронных сигарет", которое предлагается размещать на их упаковке.

Европейские депутаты продолжат пересмотр директивы ЕС об экологических аспектах крупных промышленных проектов. Комитет по окружающей среде предлагает распространить на проекты добычи сланцевого газа правила этой директивы, требующей в каждом случае обязательной экологической экспертизы. Кроме того, предлагается усилить участие общественности на стадиях подготовки таких проектов.

Евродепутаты обсудят с членом Европейской комиссии по внутренним делам Сесилией Мальмстрем вопрос о том, должен ли Евросоюз приостановить сотрудничество с США по программе отслеживания финансирования терроризма по банковским каналам в ответ на сведения о шпионаже Агентства национальной безопасности США за европейскими гражданами, пользующимися системой международных банковских обменов SWIFT.

Среди прочих важных пунктов повестки дня выделяются вопросы о продолжительности рабочего дня экипажей воздушных судов, запрет на работу медицинского персонала в других государствах ЕС после осуждения за ошибки или преступления в собственных странах, положение цыган в государствах Европейского союза, проблема усиления экстремизма правых сил в Европе.

Европарламент обсудит еще ряд вопросов социально-экономического, правового и экологического характера.

Как обычно, в завершение сессии 10 октября Европарламент рассмотрит состояние демократии и прав человека в мире. На этом заседании евродепутаты примут резолюции, осуждающие насилие и преследования в отношении христиан в Сирии, Пакистане и Иране, преследования и цензуру СМИ в Судане, а также недавние теракты в Ираке.

В последний день сессии также будет объявлен лауреат премии им. Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2013 год.

Конференция председателей политических фракций решит 10 октября, кто из трех номинантов-финалистов наиболее достоин этой европейской награды. А затем председатель Европарламента Мартин Шульц объявит лауреата, которому 20 ноября в Страсбурге вручат эту ежегодную премию.

В шорт-лист кандидатов вошли белорусские "политические заключенные" Алесь Беляцкий, Эдуард Лобов и Николай Статкевич. Кроме того, в этом списке бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден и 15-летняя пакистанская активистка борьбы за права женщин Малалу Юсуфзай, пережившая в 2012 году покушение талибов и получившая тяжелое ранение.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2013-10-07T14:44:00+03:00 / 578
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405