TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Колумбийские аграрии выходят на массовые акции протеста

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 19.08.2013 10:10
Колумбийские аграрии выходят на массовые акции протеста В акциях могут принять участие до 60 тысяч человек в 12 из 32 департаментов страны.

В понедельник в Колумбии профсоюзы аграриев проведут массовые антиправительственные демонстрации против недостаточной поддержки правительством сельского хозяйства и других отраслей экономики. В акциях могут принять участие до 60 тысяч человек в 12 из 32 департаментов страны. Это может стать одним из главных испытаний на пути президента Хуана Мануэля Сантоса к переизбранию на пост главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свое участие в манифестации подтвердили профсоюзы производителей кофе и молока, компаний, выращивающих картофель, лук, какао, рис, панелу (сахар-сырец первой очистки), авокадо. К ним примкнули работники транспортной и горнодобывающей отраслей, медицинских учреждений.

Профсоюзы побудило выйти на улицы невыполнение властей взятых на себя обязательств по защищате интересов сельского хозяйства и других отраслей национальной экономики. Так, аграрии жалуются на нехватку госдотаций, не позволяющую им конкурировать с иностранными корпорациями.

Чтобы свести к минимуму последствия демонстраций для страны, президент Сантос объявил, что лиц, действия которых приведут к транспортному параличу и хаосу, будут сажать в тюрьму. Руководство ряда профобъединений удалось отговорить от участия в демонстрациях.

Протестное движение в Колумбии начало развиваться в июне, когда крестьяне из муниципалитета Кататумбо (департамент Северный Сантандер), недовольные отсутствием поддержки со стороны кабинета министров, перекрыли дороги к городу Тибу, полностью парализовав деятельность органов власти на его территории. 17 июля забастовали работники горнордобывающей промышленности, требующие легализации добычи полезных ископаемых, которая ведется неофициально.

По данным правоохранительных органов, волну протестов координируют Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которые хотят парализовать работу правительства с целью обеспечить партизанам, ведущим мирные переговоры в Гаване, более выгодные позиции для навязывания своих условий администрации Сантоса. Но участники манифестаций эту информацию отвергают.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Мир / 2013-08-19T10:10:00+03:00 / 550
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405