TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Москва и Берлин обменяются шпионами

Источник «Ридус» / фото - «lenta.ru» 15.07.2013 09:51
Москва и Берлин обменяются шпионами Андреас и Хайдрун Аншлаг, осужденные в Германии за шпионаж в пользу РФ, могут уехать в Россию в результате обмена. Немцем вместо российского шпиона могут отдать экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, приговоренного к 18 годам за передачу секретов США, сообщил источник в российских спецслужбах.

Процесс по делу российских разведчиков-нелегалов стартовал 15 января. По признанию судьи, ответов на ключевые вопросы следствие так и не получило. Доказательства того, что пара занималась шпионажем, есть лишь за 2008–2011 годы. В частности, было установлено, что голландский дипломат Раймонд Путерай передал Аншлагам секретных документах о планах по ПРО, реформе НАТО, структуре командования альянса, операциях в Афганистане и Ливии, пишет «Коммерсант».

Как сообщила газета Die Welt, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин обсуждали эту тему в ходе личных встреч, но Москва от обмена отказалась. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

По мнению же источника в российских спецслужбах, разведчиков не обменяли сразу, поскольку Москва надеялась в ходе судебного процесса узнать о том, что «слило европейцам ФБР», от которого немцы и узнали о деятельности Аншлагов.
Новость на сайте «Ридус» / Мир / 2013-07-15T09:51:00+03:00 / 605
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405