TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Египет ожидают отставка президента и отмена конституции военными

Источник «Украинский Бизнес Ресурс» / фото - «segodnya.ua» 03.07.2013 09:14
Египет ожидают отставка президента и отмена конституции военными Египетская газета обнародовала план действий военных по разрешению политического кризиса. Как сообщает РИА Новости, об этом пишет египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на источники в армии.

"Предоставленные военными 48 часов истекают в 16.30 в среду, после чего возможны всего два варианта: либо президент уходит сам, либо он уходит, согласно "карте будущего" армии", - пишет издание.

Уже примерно известны и дальнейшие действия военных: отмена конституции и назначение экспертов по выработке нового основного закона, которому затем предстоит пройти через референдум; формирование президентского совета из трех человек во главе с председателем Конституционного суда Египта Махером аль-Бухейри для управления страной в переходный период, который займет от девяти месяцев до года; формирование временного правительства не на политической основе, которое на переходный период возглавит один из военных руководителей; подготовка к проведению президентских и парламентских выборов, очередность которых определит новая конституция; вооруженные силы Египта на время переходного периода полностью контролируют реализацию этой "карты", сообщает газета.

Очередной политический кризис в Египте начался 30 июня после массовых акций протеста против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси. В знак солидарности с протестующими в отставку ушли несколько министров правительства, губернаторы регионов. В минувший понедельник командование ВС Египта выступило с ультиматумом, в котором предоставило политикам 48 часов для урегулирования ситуации. Во вторник вечером Мурси после длительной паузы ответил на этот ультиматум отказом.
Новость на сайте «Украинский Бизнес Ресурс» / Мир / 2013-07-03T09:14:00+03:00 / 547
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405