TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Египет разорвал отношения с Сирией и планирует выдворить их дипломатов

Источник «NewsOboz» / фото - «newsoboz.org» 17.06.2013 15:15
Египет разорвал отношения с Сирией и планирует выдворить их дипломатов Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что Каир не одобряет участие ливанского движения Хезболла в боевых действиях на стороне сирийского режима.

Он призвал боевиков Хезболлы немедленно покинуть Сирию. Президент Египта также призвал мировое сообщество к установлению бесполетной зоны над Сирией. По его мнению, с принятием такого решения медлить нельзя.

"Мы - с сирийским народом, но против его правительства, которое убивает сирийских детей и насилует женщин", - заявил Мурси, выступая в Каире перед своими сторонниками, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на gazeta.ua

Президент пояснил, что Египет разрывает все отношения с Дамаском, выдворяет сирийских дипломатов из Каира и отзывает из Сирии собственного поверенного в делах. Кроме того, Мурси призвал к установлению бесполетной зоны над Сирией.

Впрочем, он подчеркнул, что против военного вмешательства других государств в конфликт.

В частности, президент обрушился с критикой на радикальную шиитскую группировку "Хезболла", которая базируется в Ливане и воюет на стороне официального Дамаска.

Добавим, что ранее партия "Братья-мусульмане", которую представляет Мурси, поддержала джихад против действующего сирийского режима.

Ранее Вашингтон объявил об оказании военной помощи сирийской оппозиции. Москва раскритиковала эту инициативу.

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Асада. По данным ООН, за это время в Сирии погибло более 90 тысяч человек.
Новость на сайте «NewsOboz» / Мир / 2013-06-17T15:15:00+03:00 / 541
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405